Долина Йосемити – национальный парк в Калифорнии, США. Располагается на горных склонах Сьерры-Невады на высоте 4000 м. Йосемити славится своими живописными пейзажами и природой: гранитные скалы, кристально чистые водные источники, водопады, среди которых самый высокий в США, и рощи секвойядендронов.
Парк — один из наиболее крупных неразделенных участков нетронутой природы, он включает в себя 5 главных зон: кустарники и дубы, горный лес, субальпийский и альпийский пояса. Парк находится в средиземноморской климатической зоне: большая часть осадков выпадает зимой, в остальные сезоны обильных дождей и снегопадов не наблюдается.
История
Впервые Долина предстала перед белыми людьми в 1833 году. Джозеф Реддефорд Уолкер и его отряд охотников были первыми, кто ступил на земли будущего национального парка.
Уже в 1850 году Долина Йосемити в США обрела свою популярность у путешественников со всего мира. Чтобы сохранить природу парка, Авраам Линкольн, занимавший в то время пост президента, выдал положение, закрепляющее передачу Долины в распоряжение штата Калифорния. В 90-х годах XIX века парк одержал звание национального. В последующие десятилетия природный комплекс расширил свои границы за счет выкупа частных земель.
Достопримечательности
Особенно привлекательной для туристов Долину делают водопады, среди которых самый высокий в Америке. Он состоит из трех самостоятельных водопадов: Верхнего, Среднего и Нижнего. Добраться проще всего до Нижнего, а вот чтобы полюбоваться Верхним водопадом, придется целый день провести в пути.
Еще одна достопримечательность – остаточные скальные породы, которые из года в год притягивают в парк скалолазов со всего мира.
Самая посещаемая достопримечательность долины Йосемити в США – гора Полукупол, поднимающаяся на 1200 метров над поверхностью земли и выгодно контрастирует с окружающими ее острыми вершинами.
Какая красота, слов нет… думаю индейцы жили и не тужили, не думали о защите природы, пока не нагрянули белые люди. И тут опа:
Чтобы сохранить природу парка, Авраам Линкольн, занимавший в то время пост президента, выдал положение, закрепляющее передачу Долины в распоряжение штата Калифорния. В 90-х годах XIX века парк одержал звание национального. В последующие десятилетия природный комплекс расширил свои границы за счет выкупа частных земель.